Агроперспективный Татарстан является одним из крупнейших получателей господдержки по линии АПК

Фильтры

Регион

Новости

Агроперспективный Татарстан является одним из крупнейших получателей господдержки по линии АПК

Дмитрий Патрушев и Рустам Минниханов обсудили перспективы развития агропромышленного комплекса Республики Татарстан.

В преддверии официального открытия «Всероссийского дня поля -2023» министр сельского хозяйства Дмитрий Патрушев совершил рабочую поездку в Республику Татарстан, где обсудил динамику развития АПК и задачи на перспективу с главой региона Рустамом Миннихановым, а также посетил ряд агропредприятий и социальных объектов на сельских территориях.

В ходе рабочей встречи Дмитрий Патрушев отметил, что сельское хозяйство в республике стабильно развивается и укрепляет результаты. В 2022 году индекс сельхозпроизводства составил почти 126% – это один из самых высоких показателей в стране.

Глава Минсельхоза подчеркнул, что Татарстан традиционно является одним из крупнейших получателей господдержки по линии АПК. 

При этом федеральные средства осваиваются полноценно и качественно, в прошлом году показатель составил 99,9%. В 2023 республике предусмотрено 4,8 млрд рублей. На текущий момент освоено порядка 60%, в том числе уже полностью доведены средства, предусмотренные производителям зерновых.

В настоящее время посевная в регионе завершилась, площадь сева в целом осталась на уровне 2022 года и составила 2,8 млн га. Регион в целом обеспечил выполнение плановой структуры посевных площадей на текущий год.

Отдельно Дмитрий Патрушев остановился на вопросах развития мелиоративного комплекса. Сейчас в Татарстане задействованы почти все мелиорированные угодья. На данный момент в рамках госпрограммы «Земля» в регионе подлежат финансированию 38 проектов мелиорации. С учетом запланированного перераспределения будут просубсидированы еще 2 проекта, а итоговый объем средств составит 135 млн рублей.

Говоря о развитии животноводства, министр отметил, что по итогам прошлого года регион остается лидером в стране по производству КРС и молока. В этом году рост продолжается.

Кроме того, Республика Татарстан традиционно активно участвует в реализации госпрограммы «Комплексное развитие сельских территорий». В 2022 году на эти цели было направлено 1,5 млрд рублей, в текущем объем финансирования вырос до 2 млрд рублей. Ключевые проекты связаны со строительством дорог, социальных объектов и инженерных коммуникаций.

В частности, Дмитрий Патрушев и Рустам Минниханов осмотрели новую школу-сад городе Мамадыш, построенную в 2023 году в рамках госпрограммы. Ее могут посещать до 240 учеников и 120 дошкольников. Почти 30 оборудованных учебных кабинетов, просторная столовая, большой актовый зал – здесь есть все для комфорта и качественного образования детей.

Также в Мамадыше делегация ознакомилась с производственными мощностями завода «Азбука сыра». Предприятие активно развивается, модернизируется с помощью льготного кредитования и ежегодно увеличивает объемы производства. В этом году компания планирует выпустить более 15 тыс. тонн различных сыров. А еще здесь производят сливочное масло, творог и другую продукцию, которая поставляется в 66 регионов России.

Кроме того, состоялся визит в индустриальный парк «Чистополь» для ознакомления с деятельностью холдинговой компании «Чистополье». Компания, которая располагает более 125 тыс. га земли, почти 7 тыс. голов крупного рогатого скота, а также тремя элеваторами, является одним из крупнейших сельхозпроизводителей Татарстана. Холдинг производит зерновые, масличные и овощные культуры, мясо и молоко. Дмитрий Патрушев в том числе осмотрел парк современной сельхозтехники. Вся она оснащена навигационным оборудованием и датчиками контроля за расходом топлива, что позволяет повышать эффективность бизнеса и сокращать издержки.

Источник: agroxxi.ru

Также в разделе

Комментарии (0)