Татарстан в преддверии рекордного сбора сахарной свеклы

Фильтры

Регион

Новости

Татарстан в преддверии рекордного сбора сахарной свеклы

По словам начальника отдела развития отраслей земледелия Минсельхозпрода Республики Татарстан Ильдуса Валеева, рекордный сбор сладких корней будет завершен на этой неделе.

Средние показатели урожайности по региону достигнут 330 центнеров с одного гектара, опережая показатели прошлого года, в котором было менее 300 центнеров с гектара.

Ильдус считает, что такой успех стал возможен благодаря доскональному отбору сортов и помесей свеклы, выполнения технологии и севооборота, подготовки почвы путем внесения в нее минеральных удобрений, а также применения в положенный срок необходимых способов защиты культур. Также, в 2012 году несколько предприятий АПК увеличили площади под посев этой технической культуры.

Как отмечает Валеев, учитывая большое количество собранной свеклы, заводы не успевают ее переработка. Поэтому главной задачей ближайших дней является переработка корнеплодов без потерь.

Кроме того, по словам И. Валеева, в 2012 году, возможно, республика реализует остатки произведенного сахара по всей России.

Источник: kazannov.ru

Также в разделе

Комментарии (0)