Казанский жиркомбинат вновь одержал победу в «перепелиной войне» с конкурентами

Фильтры

Регион

Новости

Казанский жиркомбинат вновь одержал победу в «перепелиной войне» с конкурентами

Казанский жировой комбинат (КЖК) выиграл судебный спор с елабужским «Эссен Продакшн АГ», которого арбитраж признал нарушителем исключительных прав казанского предприятия на рецептуру майонеза с использованием перепелиных яиц. КЖК намеревается взыскать с конкурента один млрд руб. компенсации. «Эссен Продакшн» не планирует платить и рассчитывает оспорить решение суда, считая, что правообладателем рецептуры является не КЖК, а некое испанское предприятие.
Арбитражный суд Татарстана в среду вынес решение по длившемуся более года спору между ОАО «Казанский жировой комбинат», входящим в группу «Нэфис», и елабужским ЗАО «Эссен Продакшн АГ» по поводу исключительных прав на рецептуру майонеза с перепелиным яйцом.

КЖК инициировал тяжбу еще в октябре прошлого года — после того, как выиграл аналогичный спор у набережночелнинского ООО «Счастливые времена», производящего «Ермак с перепелиными яйцами». Как рассказывал „Ъ“ (см. номер за 20 марта), набережночелнинская компания подписала с КЖК мировое соглашение, признав себя нарушителем прав на интеллектуальную собственность и согласившись выплатить конкуренту денежную компенсацию (ее размер стороны не разглашали).

В иске против «Эссен Продакшн» КЖК отметил, что запатентовал рецептуру майонеза, в которой используются перепелиные яйца, в сентябре 2006 года, тем самым получив исключительные права на нее. Однако «Эссен Продакшн» в июне 2007 года вышло на рынок с майонезом «Махеевъ с перепелиным яйцом», который в КЖК сочли пиратской продукцией.

«Эссен Продакшн» иск не признало. Его представитель в суде Вячеслав Шорин заявил, что рецептура их майонеза отличается от рецептуры КЖК: компания использует в майонезе маринованные перепелиные яйца и яичный порошок, тогда как истец — свежие перепелиные яйца и сухое молоко. При этом за время рассмотрения спора в суде «Эссен Продакшн» получило патент на свою рецептуру.

Начальник юротдела «Эссен Продакшн» Айгуль Гайфуллина сказала в суде, что «у истца на сегодняшний день право только на свежее перепелиное яйцо и ни в коем случае не на вареное, не на маринованное». Она отметила, что «Роспатент возмущен фактом незаконного расширения прав КЖК».

В рамках судебного процесса была назначена независимая экспертиза. Выводы экспертов — патентного поверенного РФ Валерия Квашнина и специалиста Всероссийского НИИ молочной промышленности Елены Юровой (а каждый из них проводил исследование самостоятельно) совпали. Они сочли, что майонез «Махеевъ с перепелиным яйцом» содержит все признаки изобретения, исключительные права на которое принадлежат КЖК. В итоге арбитраж (дело рассматривалось с участием присяжных заседателей) признал «Эссен Продакшн» нарушителем исключительных прав КЖК. Более того, вчера «Нэфис» сообщил о том, что намерен взыскать с «Эссен Продакшн» денежную компенсацию, которая, по предварительной оценке, может превысить один млрд руб. «Подавая иск против „Эссена“ год назад, мы были абсолютно уверены в своей правоте. По сути, этот судебный процесс аналогичен уже завершившемуся разбирательству с челнинской компанией „Счастливые времена“. Тогда нашу правоту подтвердили суды трех инстанций, после чего последовало мировое соглашение. То же самое и сейчас: суд, независимые эксперты и моральное право на нашей стороне», — прокомментировала решение начальник юридического управления «Нэфис Косметикс» Юлия Благиных.

Гендиректор «Эссен Продакшн» Леонид Барышев вчера сказал „Ъ“, что считает решение арбитража «незаконным». «Ни в коем случае не признаем своей вины и обязательно воспользуемся правом обжалования», — отметил он. По мнению господина Барышева, «экспертиза не соответствует никаким нормам». «Эксперты просто написали „да, они виноваты“ вместо того, чтобы назвать хотя бы одно доказательство нашей вины», — сказал он. «У данного судебного решения практически нет шансов вступить в силу», — считает гендиректор «Эссен Продакшн», отмечая, что 23 января в палате по патентным спорам состоится рассмотрение возражения его компании на патент КЖК. «У нас нет никаких сомнений в том, что он будет отменен, так как ранее аналогичный патент уже был выдан одному из испанских производителей майонеза на перепелином яйце», — сказал он.

Источник: kommersant.ru

Также в разделе

Комментарии (0)