ФАС Татарстана начала проверку по факту роста цен на гречку

Фильтры

Регион

Новости

ФАС Татарстана начала проверку по факту роста цен на гречку

Управление Федеральной антимонопольной службы по Татарстану начало поверку 60% повышения цены на гречку в регионе, ее проведут во всех крупных торговых сетях республики, сообщила ТАСС пресс-секретарь ведомства Резеда Мазитова.

"Мы постараемся провести проверку в наиболее сжатые сроки, будут проверены все крупные торговые сети республики", - сказала Мазитова.

По ее словам, в УФАС по Татарстану в течение месяца стали поступать сообщения о повышении цен на гречневую крупу. Рост цен также зафиксировали исполнительные органы власти, ответственные за мониторинг цен на социально значимые товары. По данным мониторинга, цена на гречку в некоторых торговых точках поднялась на 60%.

"По мнению Татарстанского УФАС, объективных причин для резкого повышения цен нет, поэтому торговые сети будут проверены на предмет соблюдения требований федерального законодательства. В случае выявления признаков нарушений, будут приняты меры антимонопольного реагирования", - отметила пресс-секретарь.

По информации Министерства промышленности и торговли Татарстана, повышение цен на гречневую крупу зафиксировано у ряда поставщиков крупы.

Как сообщили корр. ТАСС в пресс-службе Министерства сельского хозяйства и продовольствия Татарстана, в республике нет дефицита гречки, поскольку регион полностью обеспечивает себя этой крупой. "При норме потребления гречки на 1 человека 3,5 кг в год республика полностью обеспечивает себя данным видом продукции. При численности населения Татарстана в 3,8 млн человек, потребность в гречке составляет 13,3 тыс тонн в год", - отметили в пресс-службе.

За 10 месяцев 2014 года в республике заготовлено более 17,5 тыс тонн гречневой крупы.

Источник: 1prime.ru

Также в разделе

Комментарии (0)